Здоровьесбережение

Дезинфекция и обработка гаджетов и поверхностей мебели, дверных ручек и т.д. соглано требованиям  Роспотребнадзора осуществляется каждые 2 часа ежедневно с отметкой в графике уборки учреждения.

В рамках реализации плана мероприятий по недопущению коронавирусной инфекции в учреждении, ежедневно, каждые 2 часа, сотрудниками проводится дезинфекция и обработка поверхностей (столов, стульев, ручек дверей, гаджетов и орг. техники). Обработка проводится дез. средствами, согласно требований Роспотребнадзора. В учреждении введен масочный режим для воспитанников и сотрудников; приемный фильтр и обработка территории.

О новой коронавирусной инфекции (далее)

Короновирусная инфекция. Информация для граждан.

Рекомендации Роспотребнадзора (далее):

Всемирные дни здоровья:

На основании письма министерства образования Ставропольского края  №04-21/9169 от 29.08.2019 г. «О проведении профилактических мероприятий», решения координационного совета по вопросам укрепления общественного здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний на территории Ставропольского края от 29.08.2019 г., в ГКУ «Детский дом (смешанный) №19», в период с 01.09.2019 г. по 31.12.2019 г., были проведены профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирным и Международным дням борьбы с отдельными видами заболеваний и вредными привычками:

- урок-презентация: "Здоровое сердце - чистые сосуды", разработка и выпуск памяток для воспитанников и сотрудников д/д на тему: "Здоровое сердце - долгая жизнь", посвященные Всемирному дню борьбы с заболеваниями сердца и сосудов (29 сентября 2019 г.);

- познавательная беседа на тему: «Сахарный диабет и его осложнения: профилактика, лечение, рациональное питание», издание сан бюллетеня по тематике: «Сахарный диабет», организация выставки рисунков, фотографий воспитанников на тему: «Правильное питание», посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом (14 ноября 2019 г.);

- познавательная беседа: «Дыхательная гимнастика - профилактика заболевания астмой» и  беседа-диалог: «Курение - путь  к поражениям органов дыхания: бронхов, лёгких, горла…», посвященные Всемирному дню борьбы с  астмой и заболеваниями органов дыхания (11 декабря 2019 г.), в процессе проведения беседы ребята получили знания о симптомах заболевания астмой, о способах лечения данного заболевания, с детьми  был проведен курс комплексных физических упражнений и дыхательная гимнастика, а также практическое занятие по технике применения ингаляционных устройств.

В рамках проведения Месячника здоровья, с целью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни 5 апреля 2019 года в ГКУ «Детский дом (смешанный) №19»  был проведен День здоровья под девизом «Здоровье для всех».

Все  сотрудники и воспитанники  детского дома приняли активное  участие в различных конкурсах, играх и соревнованиях, подготовленных воспитателями Гончаровой Ю.В. и Мишустиной О.В. и педагогом – психологом Казаковой О.А.  Открытием Дня здоровья, традиционно, было проведение общей зарядки. В конце спортивного дня воспитанникам были вручены сладкие и полезные призы.

Всего в данном мероприятии приняло участие 15 сотрудников и 16 воспитанников детского дома.