Воспитательные мероприятия

Игра «Вирусы»

Цель игры: Эмоциональная разрядка, снятие напряжения.

Вспомогательные материалы: Листы А4 двух цветов и лен-та, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.

Процедура проведения: Листы А4 нужно скомкать и сделать из них снежки двух разных цветов. Снежки одного цвета обозна-чают, например, вирусы, спам, зараженные файлы, снежки друго-го цвета – безопасная информация, безопасные файлы. Участни-ки делятся на две команды так, чтобы расстояние между коман-дами составляло примерно 3 м. В руках каждой команды снежки двух цветов, которые они, по команде ведущего, бросают другой команде. Задача: как можно быстрее закидать противоположную команду снежками, при этом успевая откидывать все «опасные» снежки и сохранять у себя все «безопасные». Ведущий засекает 10 секунд и, услышав команду «Стоп!», участники должны пре-кратить игру. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше «опасных» и больше «безопасных» снежков. Перебегать разделительную линию запрещено.

Ведущий:

Ребята, давайте попробуем почувствовать на себе вирус-ную атаку и постараться защититься от нее! Правила будут такие. Вам нужно разбиться на 2 команды. Но сначала из ли-сточков бумаги черного и белого цвета сделаем снежки! Каж-дый должен сделать по 2 снежка белого и черного цвета. Чер-ные снежки – «опасные», а белые – «безопасные». По моей ко-манде начинаем бросать друг в друга снежки! Задача одной ко-манды – как можно быстрее закидать противоположную ко-манду снежками.

Также задача каждой команды – успеть откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые.

Игра «Сеть»

Цель игры: эмоциональная разрядка и снятие напряжения. Повторение правил безопасного использования интернета.

Процедура проведения: Два ребенка берутся за руки и под-нимают руки вверх. Ведущий с остальными ребятами становится в цепочку, взявшись за руки. Ведущий проводит цепочку из ребят под руками и одновременно произносит стихи. Например,

Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про все на свете?

Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!

При слове «интернет» дети опускают руки, и тот, кто ока-зался между ними, становится в круг и поднимает руки. Игра продолжается до тех пор, пока всех детей не поймают.