Информация о службе

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ  ТЕХНОЛОГИИ  СОПРОВОЖДЕНИЯ  ЗАМЕЩАЮЩИХ   СЕМЕЙ

Наш сегодняшний мир полон противоречия и отчаянья, как часто мы сталкиваемся с отчужденностью  друг от друга. Как  много сердечного тепла бывает загублено из – за неспособности понять другого и самого себя! Сколько драм, больших и малых, не происходило бы, если бы родители умели бы любить и ценить своих детей, а дети умели бы уважать своих родителей,  и между ними было бы взаимопонимание.

Семья является своего рода убежищем, позволяющим пережить трудности и невзгоды. Маленькому человеку необходимо ощущать себя нужным и понятым. А еще хочется ласки и ответной любви. Хочется быстрее вернуться домой и увидеть глаза, которые любят и с нетерпением ждут.

Семья должна быть  у каждого человека, а у кого её нет, тот очень мечтает о ней. Кто-то в детстве теряет своих близких, а кто-то вообще не знает о своей семье. Как хорошо, что в наше время есть люди, которые не остались в стороне от детских проблем и пришли им на помощь – проявили инициативу для  создания   замещающей  семьи.

Служба  психолого-педагогического  сопровождения замещающих семей в  ГКУ "Детский  дом (смешанный)  №19"  действует  с  мая  2014  года  на  основании  Приказа  по  детскому  дому  №158  от 21.03.2014 года.

Служба  сопровождения  руководствуется в  своей  деятельности  Конституцией  РФ  от 12.12.1993 г., Семейным  кодексом  РФ  от 29.12.1995 г., Гражданским кодексом от 30.11.1994г,  Федеральным  законом  от  24.04.2008 г №48 - ФЗ "Об  опеке  и  попечительстве",  Федеральным  законом  от  24.07.1998г №124-ФЗ "Об  основных  гарантиях  прав   ребенка  в  РФ" (с  последующими  изменениями), Федеральным  законом  от 16.04.2001г №44-ФЗ"О государственном  банке  данных  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения  родителей",  Постановлением  Правительства  РФ  от  17.07.1996 г №829 "О приемной  семье" (с  последующими  изменениями).

Цель  Службы сопровождения:  оказание  помощи  замещающим  семьям  в  преодолении  кризисных  моментов,  происходящих  в  семье, обеспечение стабильности  проживания  ребенка  в  семье  и  предотвращение  возврата  детей  в  государственные  учреждения,  или  отказа ребенка  проживать  в  данной  семье.

Сопровождение  замещающих  семей  ведется  по  5  направлениям:

- по  плану  сопровождения;

- по  запросу(запросу  органа  опеки  и  попечительства  или  приемного  родителя,

опекуна  или  усыновителя);

- по  ситуации;

- по  направлению;

- по  договору.

Для  работы  с замещающей семье используются   следующие  формы  и  методы:

- сбор  информации  о  семье,

- выходы  специалистов  по  месту  жительства  замещающей  семьи,

- профилактические  беседы,

- социально-психологические  диагностики,

- консультации,

- рекомендации  и  информирование  по  проблеме.

В  настоящее  время  мы  сопровождаем  14  семей,  где  воспитывается  18  несовершеннолетних.

На каждую  сопровождаемую семью заведено   личное  дело,  куда  входит:

- направление  Сектора  по  опеке,  попечительству  и  защите  прав  несовершеннолетних  отдела  образования  администрации Кировского  муниципального  района  в  замещающую  семью  с  указанием  проблемы;

- заявление  замещающего  родителя;

-  договор  на  оказание  услуги  сопровождения  замещающей  семье;

- согласие  на  обработку   персональных  данных;

- акт  обследования  материально-бытовых   условий  семьи;

- индивидуальный план сопровождения семьи;

- социальный  паспорт замещающей семьи;

- отчет  о  посещении  замещающей  семьи;

- запрос  для  оказания  психолого-педагогической  помощи  специалистами  Службы;

- карта  сопровождения  замещающей  семьи;

- диагностики;

- анкетирование;

- рекомендации родителям и детям,  буклеты;

В  своей  работе  мы  сталкиваемся  с  такими  проблемами  как:

- Проблемы  детско-родительских  отношений;

- Большой  разрыв  в  возрасте  между  ребенком  и  замещающим  родителем;

- Поведенченские  проблемы   опекаемого;

- Родительская поддержка  опекаемого ребенка  в  сложных  жизненных  ситуациях;

- Вредные  привычки (курение,  употребление  алкоголя,   наркотиков,  спайсов);

- Нарушение  законов   опекаемым ребенком (кражи,  воровство,  употребление  наркотиков

и  т.д.)

Любой человек мечтает о счастливой семье, о доме, где тебя любят и ждут. Только будучи вместе, шагая в одну ногу, держась друг за друга, деля горечь и радость, семья может преодолеть все трудности, даже самые, на первый взгляд, непреодолимые. Именно семья, родители могут дать ребенку возможность быть нужным, быть счастливым, научить его радоваться жизни, радоваться людям, радоваться себе, верить в себя и верить в добро.

Социальный  педагог ГКУ «Детский  дом(смешанный)  №19»

Специалист  Службы  психолого-педагогического  сопровождения  замещающих  семей